首页 单位介绍 资讯中心 政策法规 办事指南 党建政务 荣誉榜 联系我们 审批公示 专题专栏
工作制度
政务公开
党章党纪
工作制度
网上投稿
网上投诉
主任信箱
当前位置:文成县行政审批服务中心 > 党建政务 > 工作制度 >
向疫区捐赠的企业,能否在所得税前扣除?
来源: 浏览: 2020-03-23

 

“一方有难,八方支援”

 

在疫情最严重的地区需要支援的时候,全国各地企业纷纷慷慨解囊。那么对于企业向疫区捐赠的物资,是否能够在所得税前扣除?

 

【律师说法】

根据财政部、税务总局《关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关捐赠税收政策的公告》第一条:“企业和个人通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门等国家机关,捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的现金和物品,允许在计算应纳税所得额时全额扣除。”以及第二条:“企业和个人直接向承担疫情防治任务的医院捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的物品,允许在计算应纳税所得额时全额扣除。捐赠人凭承担疫情防治任务的医院开具的捐赠接收函办理税前扣除事宜。”之规定,企业通过公益性组织或部分国家机关进行捐赠物资,以用来对抗疫情时,可以在计算应纳税所得额时全部扣除。

 

返回顶部↑

  • 上一篇:受疫情影响企业能否延迟纳税?       2020-03-23
  • 下一篇:没有了       2020-03-23

  • 关于我们 | 版权声明 | 网站导航 | 网站动态 | 返回首页 | 联系我们
    您是本站第位贵宾  今日访问:
    文成县行政审批服务中心 版权所有 2007 技术支持 浙ICP备09016974号
    地址:浙江・温州文成县伯温路