首页 单位介绍 资讯中心 政策法规 办事指南 党建政务 荣誉榜 联系我们 审批公示 专题专栏
工作制度
政务公开
党章党纪
工作制度
网上投稿
网上投诉
主任信箱
当前位置:文成县行政审批服务中心 > 党建政务 > 工作制度 >
配偶过世后,需要承担其父母的赡养义务吗?
来源: 浏览: 2020-04-16

 

咨询人来电,称自己的奶奶有4个子女,其中3位已经过世,现仅剩咨询人父亲一人在世,由于家庭条件困难,负担过重。问奶奶已过世的3个儿子之妻子(即儿媳妇)有没有赡养义务?

【律师说法】

根据《老年人权益保障法》第十四条:“赡养人应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。 赡养人是指老年人的子女以及其他依法负有赡养义务的人。赡养人的配偶应当协助赡养人履行赡养义务。”之规定,儿媳不属于法定的赡养人,没有相应的赡养义务,法律中规定的协助义务仅适用于夫妻关系存续期间,一旦配偶过世,另一方协助赡养义务也会自动解除。

同时根据《婚姻法》第二十八条第二款:“有负担能力的孙子女、外孙子女,对于子女已经死亡或子女无力赡养的祖父母、外祖父母,有赡养的义务。”之规定,若已过世的3个儿子有子女,且其子女具有负担能力,则可要求其承担相应的赡养义务。

返回顶部↑

  • 上一篇:男子被羁押487天后无罪释放,获国家赔偿16万       2020-04-16
  • 下一篇:没有了       2020-04-16

  • 关于我们 | 版权声明 | 网站导航 | 网站动态 | 返回首页 | 联系我们
    您是本站第位贵宾  今日访问:
    文成县行政审批服务中心 版权所有 2007 技术支持 浙ICP备09016974号
    地址:浙江・温州文成县伯温路