首页 单位介绍 资讯中心 政策法规 办事指南 党建政务 荣誉榜 联系我们 审批公示 专题专栏
工作制度
政务公开
党章党纪
工作制度
网上投稿
网上投诉
主任信箱
当前位置:文成县行政审批服务中心 > 党建政务 > 工作制度 >
“某某王”做品牌名称是否符合规定?
来源: 浏览: 2020-04-16

 

咨询人来电,称其打算使用“龙虾之王”作为自己产品的名字上市,问“某某之王”这类型的名称是否违反相关规定,误导消费者?

【律师说法】

根据《广告法》第九条第三款:“广告不得有下列情形:...(三)使用“国家级”、“最高级”、“最佳”等用语;... ”及第十三条:“广告不得贬低其他生产经营者的商品或者服务。”之规定,广告不得使用“最佳”等用语,同时也不得贬低其他生产经营者的商品及服务。“某某之王”这类型名称并未涉及上述禁止性用语,因此该名称不违反相关规定,可以正常使用。

返回顶部↑

  • 上一篇:配偶过世后,需要承担其父母的赡养义务吗?       2020-04-16
  • 下一篇:没有了       2020-04-16

  • 关于我们 | 版权声明 | 网站导航 | 网站动态 | 返回首页 | 联系我们
    您是本站第位贵宾  今日访问:
    文成县行政审批服务中心 版权所有 2007 技术支持 浙ICP备09016974号
    地址:浙江・温州文成县伯温路